Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 47

GUILLERMO CONTE
(Buenos Aires, Argentina, 1956 - )

Improvisación II
Sin firma
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, agosto del 2018.
Estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes de Argentina. A los 23 años se mudó a Italia donde comenzó a trabajar con el llamado grupo de la Nuova Escola Romana y trabajó en la galería Fabio Sargentini. En 1985 comenzó a tener presencia internacional, participando en ferias alrededor del mundo y realizando una gran cantidad de exposiciones en toda Latinoamérica.
Su obra ha participado en importantes ferias internacionales de arte, tales como: Pinta Nueva York, E.E. U.U.; ARTBO, Bogotá, Colombia; SCOPE Miami Beach, E.E. U.U.; Zona Maco, Ciudad de México, México; Art Chicago, E.E. U.U.; FIA, Caracas, Venezuela; Art Miami, E.E. U.U.; FIAC, París, Francia; ARCO, Madrid, España y arteBA, Buenos Aires, Argentina.

115 x 175 cm
Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote